Наш Сайт использует cookie-файлы. Это позволяет обеспечивать удобный просмотр нашего Сайта, а также даёт возможность улучшать его. Для того чтобы продолжить работу с Сайтом, Вам необходимо принять использование cookie-файлов.

Версия для печати

Манифест ЕСЛУН по наркополитике

Logo gr enpudЕвразийская сеть людей, употребляющих наркотики, продолжает свою работу над созданием манифеста ЕСЛУН по наркополитике. Его цель - определить и сформулировать приоритетные задачи в сфере наркополитики и соблюдения прав людей, употребляющих наркотики, в регионе ВЕЦА. 

Разработка и принятие Манифеста ЕСЛУН по наркополитике касается наших общих целей и идей, а также объединения нас в одно сильное сообщество, которого в нашем регионе за последние годы так и не возникло. При этом важно, чтобы каждый голос каждого члена ЕСЛУН был услышан.

ЭТАПЫ
Работа над созданием Манифеста ЕСЛУН по наркополитике будет проходить в несколько этапов:

Этап 1: Анализ состояния и роли сообщества людей, употребляющих наркотики, в регионе ВЕЦА в реформе наркополитики.
Сроки: май 2018 – апрель 2019
Проведенный анализ в рамках интервью с активистами сообщества в регионе стал основой для написания статьи:
«Люди, употребляющие наркотики, до сих пор не имеют своего сообщества. Пришло время новых манифестов»
http://rylkov-fond.org/blog/narkopolitika/narkopolitika-nastoyaschee/levin-on-community/
В статье была предпринята попытка проанализировать ситуацию, в котором находится сообщество региона ВЕЦА, понять, что происходит с наркополитикой и правами человека, увидеть, способно ли сообщество сегодня повлиять на одно и отстаивать другое.

Последующая дискуссия вокруг статьи позволила сформулировать базовую стартовую точку - чтобы влиять на наркополитику и отстаивать свои права нужно быть силой, то есть единым сообществом, а его в регионе нет.

Более того, НЕТ НОВЫХ ИДЕЙ, НЕТ НОВЫХ ЦЕЛЕЙ, НЕТ НОВЫХ ЛИДЕРОВ, НЕТ НОВЫХ ЛЮДЕЙ - МОЛОДЕЖИ, КОТОРЫЕ БЫ МОГЛИ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ

Этап 2: Мини гранты для усиления действий сообщества и продвижения гуманной наркополитики в рамках глобальной кампании «Support. Don’t punish» («Поддержать. Нельзя наказывать»).

Сроки: май 2019

26 июня 2019 года, когда все правительства мира отмечают Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и наркотрафиком, совместно с комитетами ООН демонстрируют свой вклад в «Войну с наркотиками», мы приглашаем сообщество людей, употребляющих наркотики, в регионе ВЕЦА принять участие в Глобальной кампании «Support. Don’t punish» («Поддержать. Нельзя наказывать»).

Для усиления действий сообщества в регионе ВЕЦА Евразийская сеть людей, употребляющих наркотики, (ЕСЛУН) и Евразийская ассоциация снижения вреда (ЕАСВ) предоставляют финансовую помощь для реализации небольших проектов в рамках глобальной кампании «Support! Don’t punish!» («Поддержать! Нельзя наказывать!»).

Общий бюджет мини грантов – 2000 долларов США. В результате конкурса будут выбраны инициативные группы/самоорганизации/организации, которые получат финансирование от 200 до 500 долларов США каждый грант.

Этап 3: Вебинары «Система современной наркополитики в регионе и мире»

Сроки: май 2019
Любое движение начинается с идеи, которая обретает форму в виде манифестов. Так происходит в политики, культуре, экономике и других областях человеческого знания и деятельности.

Манифест - письменное обращение группы людей, имеющее программный характер. Для того, чтобы работа над Манифестом ЕСЛУН проходило на основе научно-обоснованных данных и анализа опыта стран с прогрессивной наркополитикой и понимания системы репрессий, применяемых в регионе и в мире, мы проведем серию вебинаров, которые позволят узнать больше об этих вопросах, подискутировать, услышать ваши вопросы и мнения.

Вебинар 1:
20 мая: Региональная и мировая наркополитика: векторы развития.

Вебинар 2:
27 мая: Роль сообщества людей, употребляющих наркотики, в реформе наркополитики: региональный и мировой опыт.

Все вебинары будут доступны в записи. К моменту проведения вебинаров будут разработаны и разосланы информационные материалы по заявленным темам.

Этап 4: Онлайн обсуждение черновика позиции по наркополитики

Сроки: июнь 2019

По результатам обратной связи, полученной от членов ЕСЛУН на всех предыдущих этапах работа, дискуссий и обсуждений, будет разработан черновик Манифеста ЕСЛУН по наркополитике.

Черновик Манифеста ЕСЛУН по наркополитике будет обсуждаться онлайн среди членов ЕСЛУН в гугл-группе и на странице сети в Фейсбук. Во время этой работы будет возможность внести правки и предложения, которые будут учтены в финальной версии Манифеста ЕСЛУН по наркополитике.

Этап 5: Утверждение Манифеста ЕСЛУН по наркополитике Координационным комитетом. Сроки: июнь 2019

Этап 6: Публикация и распространение Манифеста ЕСЛУН по наркополитике в рамках глобальной кампании «Support. Don’t punish» («Поддержать. Нельзя наказывать»).

Сроки: 26 июня 2019
26 июня Манифест ЕСЛУН по наркополитике будет опубликован на сайте сети и распространен как можно шире с помощью электронных коммуникаций.

С этого момента Манифест ЕСЛУН станет официальной позицией сети по наркополитике и инструментом, вокруг которого возможно объединять действия сообщества людей, употребляющих наркотики, в регионе. Кроме того, ЕСЛУН в рамках Манифеста определит приоритетные задачи в сфере наркополитики и соблюдения прав людей, употребляющих наркотики, в регионе ЦВЕЦА для своей работы.

Дополнительная информация

  • Материал предоставил(а): admin
Оцените материал
(2 голосов)