Предоставление услуг ОЗТ на территории Украины, началось в далёком 2005 году.
В настоящее время эти услуги предоставляются пациентам/клиентам бесплатно государством и НПО в 156 медицинских учреждениях по всей стране (по состоянию на июль 2013 г.), что значительно больше, чем 10 пунктов ОЗТ, открытых в Украине с 2005 по 2007 годы.
По последним данным, на территории Украины проживает 310 000 ПИН (ИБПН 2011г.), из которых 62,3% сообщили, что употребляют только опиаты, а еще 20,3% — что употребляют различные нарко тические средства, т.е. опиаты и стимуляторы. Таким образом, общее количество потребителей опиатов оценивается в 256060 человек,или 82,6% от общего оценочного числа ПИН в Украине.
Это число значительно меньше полученного в ходе ИБПН 2011 г. и используемого Альянсом Украина, его местными партнерскими НПО и Глобальным Фондом для 10 раунда финансирования внедрения ОЗТ в стране. На сегодняшний день, Украина занимает первое место, по количеству "сайтов" ЗПТ, что видно на графике. Однако, по официальным данным в стране насчитывается 52913 человек с опиатной зависимостью.


