Девятая по величине страна в мире по площади, Казахстан является страной с уровнем дохода выше среднего, в классификации всемирного банка, именно этот уровень определяет, на какую помощь ГФ может претендовать страна. В Казахстане развивается концентрированная эпидемия ВИЧ-инфекции, которая, в основном, поражает ключевые группы населения, и кроме того, это старана, где один из самых высоких уровней распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.
Поддержка Глобального фонда направленна на расширение доступа людей, употребляющих инъекционные наркотики, к программам снижения вреда для обеспечения всеобъемлющего доступа к лечению и поддержке людей, живущих с ВИЧ. Финансирование Программ противодействия ТБ фокусируется на снижении бремени туберкулеза в стране путем укрепления управления туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, в том числе борьбы с ТБ среди трудовых мигрантов.
Материал взят с сайта Глобального Фонда: http://www.theglobalfund.org
Портфолио менеджер в Казахстане- Татьяна Виниченко. (Контакты для связи, так же есть по ссылке, на сайте ГФ.)
По ссылке на сайт ССК, вы найдете практически все ответы на вопросы по составу, структуре, проектам, надзору http://ccmkz.kz/p/111.html . Информация на сайте регулярно обновляется.
Оксана Ибагимова, об СКК Казахстана:
«Я сама в СПИД сервисе с 2010 года, но только второй год начала потихоньку разбираться, что из себя представляет ССК, и какие вопросы обсуждаются и т.д.
Была пару раз на заседаниях ССК, представляла результаты по проекту "Снижение вреда работает- обеспечьте финансирование!", по проекту TB-REP.
Я буду в следующем году подаваться от сообщества ЛУН, уже проинформировала зам. председателя и других членов СКК. Представителей сообщества ЛУН в СКК нет, интересы сообщества ЛУН представляют сообщество ЛЖВ.»
Вот что удалось узнать об СКК Казахстана:
Как уже сказано выше, на сегодняшний день проблемы ЛУИН озвучиваются представителями ЛЖВ в рамках работы СКК. Нуждается в улучшении освещение работы СКК. Необходимо информировать представителей сообщества, о том, что из себя представляет Страновой Координационный Комитет, на что влияет и как работает. Для большинства представителей сообщества, на сегодняшний день СКК и его работа не понятны. Возможно регулярное информирование представителей сообществ о деятельности СКК, по средством рабочих рассылок, могло бы улучшить ситуацию.
Например год назад сообщество ЛЖВ добилось того, чтобы представители сообщества проходили туберкулезную диагностику при СПИДцентре. На сегодняшний день в городском центре СПИД организована отдельная комната, по сбору мокроты. Одним приказом, по запросу сообщества. СКК – реальный инструмент менять ситуацию к лучшему.
К рабочей рассылке СКК подключены только непосредственно сами члены СКК. Но, протоколы СКК есть в свободном доступе, на сайте: http://ccmkz.kz/. В разделе «контакты» можно задать вопрос координатору СКК: http://ccmkz.kz/contact . Так же на сайте есть рубрика «задать вопрос»: http://ccmkz.kz/faq/? .

Так что же такое СКК, зачем заходить на их сайт, следить за новостями?
Например: Алматинскому областному центру СПИД одобрили ставки для аутричработников, это отражено в протоколе. Дальнейшая задача выяснить на кого, куда и каким образом пойдут эти ставки. Медсестрам, либо равным консультантам, чтобы эти ставки получили реальные, работающие НПО. И постараться повлиять на ситуацию, например по средством навыков бюджетной адвокации.
Для рядового представителя сообщества, знание о том, кто является представителями сообщества, как к ним обратиться, было бы полезно, для возможности влиять на ситуацию. Кстати говоря, заседания СКК являются открытыми и их можно посетить, важно заранее предупредить координатора и придти послушать.
С одной стороны есть сайт, он регулярно обновляется, информация в доступе. Но при этом мало кто знает об СКК, что это и зачем. Хотя по сути – это реальный рычаг воздействия, который работает. И можно писать запросы, задавать вопросы СКК.
Для чего важно наличие представителя ЛУИН в СКК? А для того, чтобы был человек, который мог бы говорить от лица сообщества. И было бы здорово, чтобы это был не просто человек формально присутствующий, а готовый активно участвовать. Чтобы голосов гражданского общества было больше. И не просто молчащих, а разбирающихся в проблемах своего сообщества, говорящего о них.
Елена Билоконь - альтернат:
«Я вижу большую необходимость вхождения в СКК людей употребляющих наркотики. Я буду подаваться в СКК, как женщина употребляющая наркотики. Я вижу в необходимость и во по чему: по тому что кто как не мы, будем озвучивать проблемы наркопотребителей; кто как не мы лучше знает какие программы нужно внедрять и кто как не мы будет их продвигать!?
К рассылке СКК альтернаты не подключены, обучение для альтернатов не проводилось. И складывается впечатление, что выбрали, для создания видимости.
Даже будучи альтернатом, я мало что знаю об СКК и их деятельности. Меня приглашали на встречу СКК лишь однажды, когда проводились довыборы. Я убеждена, что наличие единой рассылки могло бы существенно улучшить ситуацию с информированностью и пониманием роли СКК в улучшении качества жизни, для представителей моего сообщества.
Я очень хочу узнать, что же это за система СКК, как это работает и чем я могу быть там полезна. И думаю, что не я одна.»
РS: В какой то момент нашей беседы с Леной мне показалось, что не она мне, а я ей рассказываю, об СКК. О том, что должны проводиться обучения, что можно писать председателю СКК, портфолиоменеджеру, информацию о котором можно найти на сайте Глобального Фонда. В результате у нас состоялся полезный взаимообмен, которым мы решили поделиться с вами. Надеюсь, что и вам это тоже было полезно.
Материал подготовлен Евразийской сетью людей, употребляющих наркотики (ЕСЛУН) в рамках реализации проекта «Региональная Платформа поддержки, координации и коммуникации гражданского общества и сообществ-ВЕЦА», который реализуется в составе Консорциума партнерских организаций ВЕЦА.

